Zum Hauptinhalt springen
069 40588588
Service
Kontakt
    • Ayurveda in Deutschland
    • Ayurveda in Europa
    • Ayurveda in Sri Lanka
    • Ayurveda in Indien
    • Ayurveda Panchakarma
    • Ayurveda Wellness
    • Alle Ayurveda Kuren
    • Wellness Wochenende
    • Wellness in Deutschland
    • Wellness in Europa
    • Wellness in Asien
    • Thermen
    • Alle Wellnessurlaub Angebote
    • Anti Stress Kur
    • Mental Health Retreat
    • Medical Wellness
    • Schnupperkur
    • Abnehmkur
    • Fastenkur
    • Klassische Heilkur
    • Alle Kuren
    • Weitere Gesundheitsreisen
    • Yoga Wochenende
    • Yoga Retreat
    • Meditationsreisen
    • Pilates Urlaub
    • Alle Yoga Urlaub Angebote
    • Luxus Wellnessurlaub
    • Selected by Fit Reisen
    • Alle Luxusurlaub Angebote
    • % Deals
    • Kurzurlaub
    • Sporturlaub
    • Romantikurlaub
    • Adults-Only Urlaub
    • Rundreisen
    • Alle Themen

Das große Weihnachtssong-Ranking zum Joggen

„Run Rudolph Run“ läuft allen davon

Der Morgen ist klar und kalt, die Sonne steht noch tief und färbt die Dächer rosa. Auf den Feldwegen liegt Raureif, mancherorts auch frischer Schnee, der bei jedem Schritt knirscht. Der Atem steigt in kleinen Wolken auf, die Nase kribbelt. An den Gartenzäunen hängen die ersten Tannenkränze, und aus den Fenstern blinken Lichterketten. Aus einer Küche zieht der Duft von Zimt und Bratapfel herüber, und plötzlich ist Weihnachten ganz nah. Wer jetzt die Laufschuhe schnürt und die Kopfhörer aufsetzt, will Musik, die nach vorn schiebt.

Doch welche Weihnachtslieder taugen wirklich als Taktgeber beim Joggen, wenn die Finger kalt und die Beine noch schwer sind? Der Gesundheits-Reiseveranstalter Fit Reisen hat dazu 111 beliebte Songs unter die Lupe genommen. Bewertet wurden vier Werte aus der Spotify-Audioanalyse: Beim Tempo zählt die Nähe zu den 160 bis 170 Beats pro Minute (BPM), die einer für HobbyläuferInnen idealen Schrittfrequenz entsprechen. Dazu kommen die Energy als Maß für die Intensität und die Danceability für einen klaren, gleichmäßigen Beat. Die Valence verrät, wie fröhlich ein Song klingt.

Key Findings·Top 10 Weihnachtssongs zum Joggen·Weihnachtslieder zum Workout·Gesamtranking·Die ganze Playlist·Methodik·Weiterführende Links

Key Findings

  • Rock'n'Roll vorn: "Run Rudolph Run" führt mit 390 von 444 möglichen Punkten, nur einen Zähler dahinter folgt "Santa Claus Is Coming To Town" (389 Punkte). Platz drei belegt "My Only Wish (This Year)" mit 361 Punkten.
  • Fröhlich läuft es sich besser: Kein Wert hängt so eng mit der Platzierung zusammen wie die Valence, also die musikalische Fröhlichkeit eines Liedes. Die Top Ten kommen im Schnitt auf 84,7, die zehn Letzten gerade einmal auf 21,1.
  • Ohrwurm heißt nicht Laufhit: "Last Christmas" landet auf Platz 24, "All I Want for Christmas Is You" sogar nur auf Platz 69.
  • Playlist für fünf Kilometer: Die Songs der Top Ten dauern zusammen rund 35 Minuten und reichen damit etwa für einen lockeren Lauf über fünf Kilometer.

Die Top Ten Weihnachtssongs zum Joggen

Platz 1: "Run Rudolph Run", Chuck Berry (390 Punkte)

Dieser Rock'n'Roll brauchte Geduld. Als Single erschien er 1958 bei einem Label in Chicago, kam in den US-Charts aber nur auf Platz 69. Über 60 Jahre später, im Jahr 2021, sprang er auf Platz 10, und in den USA und in Großbritannien gibt es dafür inzwischen Platin. Inhaltlich feuert der Weihnachtsmann sein Rentier Rudolph an und zählt auf, welche beliebten Spielsachen der 1950er-Jahre die Kinder sich wünschen. Zum Laufen taugt er ideal, denn seine gute Laune steckt an: Schon nach den ersten Takten wird der Schritt leichter, und der Kälte läuft man einfach davon. Nach 2 Minuten und 45 Sekunden ist Schluss, die Runde aber längst in vollem Gang.

Platz 2: "Santa Claus Is Coming To Town ", The Jackson Five (389 Punkte)

Über 90 Jahre alt ist dieses Lied und schon sein Start war ein Ereignis: Nach einem Radioauftritt im November 1934 gingen binnen 24 Stunden 500.000 Notenblätter und mehr als 30.000 Schallplatten über den Ladentisch. Mehr als 200 KünstlerInnen haben das Lied seither gecovert. Im Ranking steht die Fassung der Jackson Five von 1970, die gut 50 Jahre später unter die US-Top-40 kam. Sie ist mit 2 Minuten und 24 Sekunden die kürzeste der Top 10 und mit einer Valence von 96 eine der fröhlichsten im gesamten Ranking. Wer sie beim Laufen hört, glaubt den Weihnachtsmann schon um die Ecke kommen und läuft ihm mit einem Lächeln entgegen. Dass sie knapp hinter Platz eins bleibt, liegt am Lauftempo, das beim Siegertitel etwas näher am Ideal liegt.

Platz 3: "My Only Wish (This Year) ", Britney Spears (361 Punkte)

Ein einziger Wunsch und der geht an den Weihnachtsmann: So der Text des bekannten Popsongs. Erschienen ist er im Jahr 2000, allerdings nie als Single. Später lief er als Soundtrack im Weihnachtsfilm "Single All the Way". Beim Laufen zählt vor allem die Wucht: Mit einer Energy von 84 hat er den höchsten Wert der Top 10, und mit 4 Minuten und 15 Sekunden ist er auch der längste, trägt also über ein gutes Stück Strecke bis zu den nächsten Plätzchen. Wer ihn hört, läuft mit einem Lächeln in den Mundwinkeln und nur einem Wunsch im Herzen: noch ein Stück weiter.

Platz 4: "Ring Out the Bells ", Sarah Connor (357 Punkte)

Die Hektik vor Weihnachten kennt jeder, und genau darüber wundert sich dieser Pop-Titel mit Glockenklängen. Im Text fragt die Sängerin, warum alle so gestresst sind, und lädt stattdessen zum fröhlichen Feiern ein. Erschienen ist der Song am 4. November 2022. Wer beim Laufen den Kopf vom Trubel freibekommen will, findet hier die passende Begleitung: Mit jedem Glockenschlag fällt ein Stück Hektik ab, und der nächste Kilometer fühlt sich gleich leichter an.

Platz 5: "Feliz Navidad", José Feliciano (352 Punkte)

"Feliz Navidad" stammt aus dem Jahr 1970 und ist seither ein Dauerbrenner: Bis Weihnachten 2022 wurde die Originalaufnahme gut 497 Millionen Mal gestreamt, Anfang 2021 stieg sie bis auf Platz 2 der US-Charts, und der US-Verband ASCAP führt das Stück auf Rang 15 der 25 beliebtesten Weihnachtslieder des Landes. Auf den traditionellen spanischen Gruß zu Weihnachten und Neujahr folgt im Text ein englischer Weihnachtswunsch von Herzen. Wer mitsummt, spürt schon auf den ersten Metern ein Stück Festtagswärme, und die gute Stimmung trägt weit über die erste Runde hinaus. Nur der Beat bremst: Die Danceability von 51 ist der niedrigste Wert der Top 10, weshalb es nicht weiter nach vorn ging.

Platz 6 (geteilt): "Mary's Boy Child / Oh My Lord", Boney M. (348 Punkte) und "In der Weihnachtsbäckerei", Rolf Zuckowski (348 Punkte)

Vier Wochen lang stand "Mary's Boy Child / Oh My Lord" zu Weihnachten 1978 an der Spitze der britischen Charts, und bis 2015 wurde es dort rund 1,89 Millionen Mal verkauft. Das Medley verbindet das Lied "Mary's Boy Child" von 1956 mit dem neuen Stück "Oh My Lord" und erschien im November 1978. Im Mittelpunkt steht Marias Kind, und eine Strophe erzählt, wie Josef und Maria in jener Nacht nach Bethlehem kommen. Auch in Deutschland ging der Song auf Platz eins, und zuletzt kehrte er bis auf Platz 45 in die deutschen Charts zurück. Für Platz sechs sorgt vor allem der Beat: Die Danceability von 78 ist die zweithöchste der Top 10, und wer dazu läuft, fällt fast von allein in einen Tanzschritt, während die Laune gleich mitsteigt.

Ebenfalls auf Platz sechs ist ein bekannter Klassiker. "In der Weihnachtsbäckerei" trat als Kinderlied an und wurde zum Volkslied. Es entstand im Dezember 1986 auf einer Heimfahrt, als zu Hause gerade Kekse gebacken wurden. Der Text schildert, wie es beim Plätzchenbacken in der Weihnachtsbäckerei zugeht. 1987 erschien es, und nach einem Auftritt in der Fernsehshow "Wetten, dass...?" wurde es in Westdeutschland zu einem neuen Volkslied. In den deutschen Charts hielt sich das Lied insgesamt 44 Wochen. Im Ranking ist es der beste deutschsprachige Titel, getragen vom klarsten Beat der Top 10 (Danceability 82). Die Energy von 45 ist die niedrigste unter den Top Ten, es läuft sich also eher locker. Wer die Melodie beim Laufen im Ohr hat, riecht fast den Teig und trägt mit jedem Schritt ein Stück Kindheit mit sich. Nach 2 Minuten und 52 Sekunden sind dann auch die Plätzchen fertig.

Platz 8: "Closer To Christmas", Jason Derulo (347 Punkte)

Wer sich schon Anfang November auf Weihnachten freut, fand 2023 den passenden Soundtrack: Der Hit "Closer To Christmas" erschien am 10. November bei Atlantic Records und soll den Übergang von Halloween zu Weihnachten markieren. Im Text zählt der Sänger die Tage bis zum Fest und sehnt sich dabei nach einem besonderen Menschen, dem er mit jedem Tag ein Stück näherkommt. Die Zeit bis dahin zählt er so ungeduldig wie Geschenke. Damit lässt sich in gut gelaunter Weihnachtsstimmung der nächste Kilometer einläuten.

Platz 9: "Mistletoe", Justin Bieber (341 Punkte)

164.000 verkaufte Exemplare in der ersten Woche: So startete dieser Pop-Titel am 17. Oktober 2011. Statt mit der Familie am Feuer zu sitzen oder im Schnee zu spielen, will der Sänger lieber mit seiner Liebsten unter dem Mistelzweig stehen. Beim Lauftempo ist er ein Volltreffer und gehört zu den nur drei Songs im gesamten Ranking, die den idealen Bereich treffen. Wer ihn hört, läuft mit dem Gefühl, dass irgendwo unter einem Mistelzweig jemand wartet. Nach 3 Minuten und 2 Sekunden ist der Takt im Kopf geblieben.

Platz 10 (geteilt): "A Nonsense Christmas", Sabrina Carpenter (339 Punkte) und "Only When It Snows", Nova Miller (339 Punkte)

Mit diesem Titel schafft es einer der jüngsten Songs in die Top 10. Die weihnachtliche Neufassung eines Pop-Hits erschien Ende 2022 zunächst als Remix und eröffnet seit dem 17. November 2023 ein Mini-Album zum Fest. Mit einer Energy von 77 treibt er gut voran. Der Text nimmt Weihnachten mit einem Augenzwinkern und steckt voller Wortwitze. Genau richtig für alle, die das Fest nicht ganz so ernst nehmen und beim Laufen auch mal grinsen wollen. Nach 2 Minuten und 33 Sekunden ist der Spaß vorbei, die gute Laune läuft noch eine Weile mit.

"Only When It Snows" erschien am 4. Dezember 2020 und ist nach den Worten der Sängerin eine emotionale Weihnachtshymne: Den Rest des Jahres kommt sie gut zurecht, doch sobald Schnee fällt, fehlt ihr ein ganz besonderer Mensch. Während um sie herum getanzt und umarmt wird, spürt sie diese Sehnsucht umso stärker. Zum Schluss zeigt sie, was in ihrer Stimme steckt, und singt sich über mehrere Oktaven. Trotz des wehmütigen Textes klingt der Song fröhlich, die Valence liegt bei 87. Ein Song für alle, die auf der Winterrunde an jemanden denken, der gerade fehlt.

Weihnachtslieder sind auch zum Workout richtige Mood-Booster

Weihnachtssongs passen natürlich ebenso zu Workouts rund um die Weihnachtszeit, ob im Wohnzimmer oder im Fitnessstudio. Wer es kräftig mag, greift zu den Titeln mit der meisten Energy, allen voran "My Only Wish (This Year)" mit 84 und "Feliz Navidad" mit 83. Für ein Tanz-Workout eignen sich die Songs mit dem klarsten Beat. Hier liegen "In der Weihnachtsbäckerei" mit einer Danceability von 82 und "Mary's Boy Child / Oh My Lord" mit 78 vorn, das erste lässt sich auch gut mit Kindern zu Hause mittanzen. Zusammen dauern die Top Ten rund 35 Minuten und reichen damit für eine kompakte Trainingseinheit.

Gesamtranking der besten Weihnachtssongs zum Joggen

Gesamtübersicht der besten Weihnachtslieder zum Joggen

PlatzierungTitelKünstlerBPMEnergyDanceValencePunkte Gesamt
1Run Rudolph RunChuck Berry152726896390
2Santa Claus Is Coming To TownThe Jackson 5147766996389
3My Only Wish (This Year)Britney Spears147846770361
4Ring Out The BellsSarah Connor140816777357
5Feliz NavidadJosé Feliciano149835196352
6Mary's Boy Child / Oh My LordBoney M.113727893348
6In der WeihnachtsbäckereiRolf Zuckowski146458292348
8Closer To ChristmasJason Derulo152785977347
9MistletoeJustin Bieber162566685341
10A Nonsense ChristmasSabrina Carpenter139777163339
10Only When It SnowsNova Miller148656187339
12Step Into Christmas - Remastered 1995Elton John140935478336
13Merry Christmas EveryoneShakin' Stevens203905396333
14Dear SantaOneRepublic145825580329
15Merry Christmas, Happy Holidays*NSYNC105946476320
16Underneath the TreeKelly Clarkson160815169318
16Like It's ChristmasJonas Brothers146577361318
18Driving Home for ChristmasChris Rea180665089316
19A Holly Jolly ChristmasBurl Ives140386889313
20One More SleepLeona Lewis113816475311
21You Make It Feel Like Christmas (feat. Blake Shelton)Gwen Stefani93876491310
21Little Saint NickThe Beach Boys129665596310
23Christmas WrappingThe Waitresses116557381305
24Last ChristmasWham!108487495304
24Cozy Little ChristmasKaty Perry137617856304
26Christmas EveKelly Clarkson126875770303
27Jingle Bell RockBobby Helms120427581296
28Merry ChristmasEd Sheeran114945960295
28Santa's Coming for UsSia93866772295
30Deck The HallNat King Cole108446896294
31Jeden Tag WeihnachtenWincent Weiss99697172293
32Here Comes Santa Claus (Right Down Santa Claus Lane) - 1947 VersionGene Autry97378398289
32Wonderful Dream (Holidays Are Coming) - Radio VersionMelanie Thornton150685852289
34I Saw Mommy Kissing Santa ClausThe Jackson 5129715861281
35Santa, Can’t You Hear MeKelly Clarkson146905046280
36Christmas All Over AgainTom Petty and the Heartbreakers139844462278
37Christmas In HollisRun–D.M.C.95708257277
38Weihnachten mit DirWincent Weiss94786274276
39Wonderful Christmastime - Edited Version / Remastered 2011Paul McCartney95517778275
40Yule Shoot Your Eye Out - Bonus TrackFall Out Boy108526772268
41I Wish It Could Be Christmas EverydayWizzard140913853267
42The Happiest Christmas Tree - Remastered 2009Nat King Cole206644987266
438 Days of ChristmasDestiny's Child100616867264
44Christmas Tree FarmTaylor Swift134686044261
45Merry Christmas BabyOtis Redding102297186259
46Sleigh RideThe Ronettes92775385255
47Santa Tell MeAriana Grande192625359254
47It Feels Like Christmas (Spotify Singles Holiday)Fall Out Boy95925558254
49Carol of the BellsPentatonix172604756252
50Santa Bring My Baby Back (To Me)Elvis Presley94406296251
51Oh Santa!Mariah Carey78926652249
52HERE (For Christmas)Lukas Graham115637431247
53Stop The CavalryJona Lewie97387075245
53Christmas Is All Around - Soundtrack VersionBilly Mack170694042245
55This ChristmasDonny Hathaway93656368243
56Jingle BellsFrank Sinatra87387185242
57Please Come Home for Christmas - 2013 RemasterEagles183296147235
58Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!Dean Martin115395871233
58Rudolph The Red-Nosed ReindeerGene Autry130276061233
60Christmas Without YouAva Max118606538232
61Joy to the WorldMariah Carey120795724229
62Merry Xmas EverybodySlade130764043226
63santa doesn’t know you like i doSabrina Carpenter100716038222
64Do They Know It's Christmas? - 1984 VersionBand Aid115646035221
65SnowmanSia105527234215
66A Marshmallow WorldDean Martin111555063214
67Rockin' Around The Christmas TreeBrenda Lee67476088213
67Happy Xmas (War Is Over) - Remastered 2010John Lennon146643241213
69All I Want for Christmas Is YouMariah Carey150633435212
70Frosty The SnowmanElla Fitzgerald77505884208
70It's the Most Wonderful Time of the YearAndy Williams202611970208
72Christmas In My HeartSarah Connor120526519207
72Kiss Me It's Christmas (feat. Ne-Yo)Leona Lewis107574766207
74Kling, Glöckchen, klingFrank Schöbel130305654206
75Christmas (Baby Please Come Home)Darlene Love127763336199
76Weihnachten zu zweitWincent Weiss94475859196
77Shake Up ChristmasTrain82834657195
78You're A Mean One, Mr. GrinchTyler, The Creator90685743190
79Here We Come a-Caroling / We Wish You a Merry ChristmasPerry Como95255770188
80Mistletoe and WineCliff Richard135435037187
81You Deserve It AllJohn Legend83745248186
82Baby, It's Cold OutsideDean Martin130204453166
82Lonely This ChristmasMud99335550166
84Christmas Eve / Sarajevo 12/24 - InstrumentalTrans-Siberian Orchestra186572916165
85Santa Baby (with Henri René & His Orchestra)Eartha Kitt84147347164
86Do You Hear What I Hear?Whitney Houston73744548163
87Winter WonderlandDean Martin129254546162
88Christmas Time (Don't Let the Bells End)The Darkness83922039156
89Little ThingsABBA76176559154
90Blue ChristmasElvis Presley95274758147
91Christmas LightsColdplay129423224142
92Someday At ChristmasStevie Wonder101484530136
93Mary, Did You Know?Pentatonix105315219128
93Hark! The Herald Angels Sing - Remastered 1999Nat King Cole108323837128
95Silver BellsBing Crosby93144060120
95The Christmas Song - Remastered 1999Nat King Cole135252519120
97Christmas TimeBryan Adams77445038118
98The First Noel - Remastered 1999Nat King Cole109133148115
99Thank God It's ChristmasQueen72395336111
100Fairytale of New York (feat. Kirsty MacColl)The Pogues78552743110
101Silent NightElvis Presley13532718103
102It's Beginning to Look a Lot like ChristmasMichael Bublé9222343583
103O Du fröhlicheHelene Fischer9131232468
104O Come All Ye Faithful - Remastered 1999Nat King Cole8422262958
105Alle Jahre wiederRoy Black8721222853
106O Tannenbaum - Remastered 1999Nat King Cole7220312646
107Have Yourself A Merry Little ChristmasJudy Garland9018251142
108White ChristmasBing Crosby8614221734
109The Little Drummer Boy - 1965 VersionHarry Simeone Chorale5618301327
110I'll Be Home For ChristmasBing Crosby8215181726
111O Holy Night - Remastered 1999Nat King Cole6521231124

Die ganze Playlist der besten Weihnachtssongs zum Joggen

Zum Nachhören hat Fit Reisen eine Playlist zusammengestellt: fitreisen.de/xmas-run/

Methodik

Für das Weihnachtssong-Ranking hat Fit Reisen 111 beliebte Weihnachtssongs darauf untersucht, wie gut sie sich als Musik zum Joggen eignen. Nicht berücksichtigt wurden Duplikate, Filmmusik, Werbe-Jingles, gesprochene Tracks, Titel ohne erkennbaren Weihnachtsbezug sowie wenig bekannte Songs. Bewertet wurde jeder Song anhand von vier Werten aus der Spotify-Audioanalyse: Tempo (BPM), Energy (wahrgenommene Intensität), Danceability (Gleichmäßigkeit und Klarheit des Beats) und Valence (musikalische Positivität, also wie fröhlich ein Song klingt).
Für jedes Kriterium wurden Rangpunkte vergeben: Der Song mit dem höchsten Wert erhält 111 Punkte, alle weiteren entsprechend ihrem Rang weniger, gleiche Werte erhalten gleich viele Punkte. Beim Tempo zählt die Nähe zu 160 bis 170 BPM, da 160 bis 170 Schritte pro Minute für HobbyläuferInnen als optimal gelten (Runner's World). Songs in diesem Bereich erhalten die volle Punktzahl, je größer die Abweichung, desto weniger Punkte. Aus der Summe der vier Rangpunkte (maximal 444) ergibt sich die Platzierung. Haben mehrere Songs gleich viele Punkte, teilen sie sich denselben Platz, der nächste Rang entfällt dann. Alle Werte stammen unverändert aus den Audioanalysedaten von Spotify. Die Daten wurden am 6. Oktober 2026 über Spotify erhoben.

Gesamte Pressemitteilung downloaden

Hinweis für JournalistInnen: Auf dieser Seite und auch in der folgenden ZIP-Datei weiterführende Daten und Zusatzinformationen, die Sie für Ihre Berichterstattung gerne nutzen und verlinken dürfen. Für weitere Fragen, Materialien oder Zitate steht Ihnen Fit Reisen jederzeit zur Verfügung. Wir freuen uns, wenn Sie Fit Reisen (www.fitreisen.de) als Quelle nennen, damit die Herkunft der Daten für Ihre LeserInnen nachvollziehbar bleibt.

Weiterführende Links

Ähnliche Auswertungen

>> Die besten Weihnachtstraumdestinationen>> Umfrage zum Stress in der Weihnachtszeit

Inspiration für Körper, Geist & Seele

Erhalten Sie ausgewählte Angebote, Reisetipps und Wohlfühl-Inspiration – direkt in Ihr Postfach

Mit der Anmeldung stimmen Sie unserer zu.

Von Kunden empfohlen

4.5

Gut

4.7

Sehr gut

1464 Bewertungen

4.8

Sehr gut

343 Bewertungen

4.6

Sehr gut

396 Bewertungen

Unsere Partner

Einfach & sicher bezahlen

© 1975–2026 Fit Reisen GmbH ·
Impressum & Datenschutz · Service · Über uns · Fit Reisen international · Sitemap